Des photo-problèmes du quotidien

Enseignant et directeur d’une école de deux classes dans le Jura, j’ai voulu profiter du confinement pour proposer à mes élèves des photo-problèmes et en créer. J’apprécie l’ancrage dans le quotidien et le support visuel.

Olivier PAYEN

Les horaires de la fromagerie (1)

  1. Combien d’heures par semaine la fromagerie est-elle ouverte ? Et en minutes ?
  2. Combien d’heures par mois la fromagerie est-elle ouverte (1 mois = 4 semaines) ? Et en minutes ?

 

Les villages

Quelle distance y a-t-il entre Ougney et Sermange ? Donne ta réponse en kilomètres et en mètres.

 

Les croquettes de Grizzli

Grizzli termine son paquet de croquettes en 9 jours. Quelle quantité de croquettes reçoit-il chaque jour ? Donne ta réponse en g et en kg.

 

Le petit-déjeuner

  1. Je mange 4 biscottes tous les matins. Combien faut-il de jours pour terminer la boîte ?
  2. J’ai mangé les des biscottes. Combien en reste-t-il ?

 

Lumni

  1. Combien de temps dure l’émission sur France 2 ?
  2. Sur une journée, quelle est la durée totale de toutes les émissions à destination des 8-12 ans ?

 

Le cinéma

  1. Une famille de 4 personnes va au cinéma en soirée. Elle se compose de deux adultes et de deux enfants âgés de 12 et 15 ans. Combien va-t-elle payer ?
  2. La famille paye avec un billet de 50€. Combien lui rend-on ?

 

Les P’tits fondants

  1. Combien faut-il de portions pour obtenir 1 kg de P’tits Fondants ?
  2. Pose l’opération écrite sur la boite. Que constates-tu ?
  3. Quelle est la masse de 100 portions ? Donne ta réponse en g et kg.

 

La brioche

  1. Combien pèsent 54 tranches (donne ta réponse en g et en kg) ?
  2. Quelle est la masse d’une tranche (arrondis au dixième le plus proche) ?

 

Les gâteaux

  1. Quelle est la masse d’un biscuit ?
  2. Combien faut-il de biscuits pour obtenir 1 kg de Mini BN ?

 

La fromagerie (2)

Combien d’heures par semaine la fromagerie est-elle ouverte en hiver ? Et en été ?

 

Les cookies

  1. Je mange la moitié du paquet et ma sœur le quart de ce qu’il reste. Combien reste-t-il de cookies ?
  2. Combien pèse un cookie ?
  3. Trouve le prix de 3 paquets de cookies.

 

La cancoillotte

  1. Combien d’années se sont écoulées entre l’année de la fondation de la maison Raguin et l’année de la récompense au concours général agricole ?
  2. Combien faut-il ajouter de pots identiques à celui-ci pour obtenir 1 kg de cancoillotte ?

 

Les mignonnettes

  1. Quelle est la masse d’une mignonnette ? Donne ta réponse en g et kg.
  2. Je mange 5 mignonnettes par semaine. Au bout de combien de temps la boite sera-t-elle terminée ?

Les pains grillés

  1. Combien y a-t-il de pains grillés dans ce sachet ?
  2. Quelle est la masse d’un pain grillé ?
  3. Je mange 2 pains grillés tous les matins. Au bout de combien de jours aurai-je mangé les du sachet ?

 

La pâte à tartiner

  1. Quelle est la masse d’une petite cuillère de pâte à tartiner ?
  2. Je mets sur mes tartines 2 petites cuillères de pâte à tartiner tous les matins. Au bout de combien de jours le pot sera-t-il terminé ?
  3. Le prix du pot est de 3,09 €. Trouve le prix au kilo.

 

Le réveil

  1. Je me réveille et l’école a commencé depuis 19 minutes. À quelle heure commence l’école ?
  2. Il me faut d’heure pour me préparer et 12 min pour aller à l’école. À quelle heure vais-je arriver à l’école ?
  3. Combien ai-je de minutes de retard ?

 

Les pains au lait

  1. Quel est le prix d’1 pain au lait ?
  2. Je mange 10 pains au lait par semaine. Combien faut-il de paquets par mois ?
  3. Trouve la masse et le coût de ma consommation pour un mois.

 

Les feutres

  1. Voici 1/4 des feutres de Manon. Combien en a-t-elle en tout ?
  2. C’est aussi 1/3 des feutres de Mélina. Combien en possède-t-elle ? Qui en a le plus ?

 

Les yaourts

  1. Quelle part des yaourts est déjà au réfrigérateur ? Écris ta réponse sous la forme d’une fraction.
  2. Écris la part des yaourts dans la yaourtière sous la forme de trois fractions ayant chacune un dénominateur différent.

 

La lessive

  1. Trouve la contenance du bouchon. Donne ta réponse en L et en mL.
  2. Je fais deux lessives par semaines. Au bout de combien de temps le flacon sera-t-il terminé ?

 

Le footing

  1. Je cours toujours au même rythme. Quelle distance aurai-je parcourue en 45min ? En 1h20min ?
  2. Combien de temps me faut-il pour parcourir 15km ? 500m ?

 

Le thé

  1. Combien de boites identiques à celle-ci faut-il pour avoir 1000 sachets de thé ?
  2. Combien de sachets de thé faut-il pour obtenir 1 kg de thé ?

 

L’ensemble des problèmes au format imprimable

Cliquer pour accéder à Payen%20-%20Mathsenvie.pdf

 

3 commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *